Неделя спортивных викторин по пропаганде ЗОЖ

2023

С 23.01.2023 по 27.01.2023г в МБОУ СОШ№5 г.Азова прошла неделя спортивных викторин тематических классных часов по пропаганде ЗОЖ; беседы о вреде наркотиков, табака, алкоголя; а также была проведена тематическая выставка творческих работ «ЗОЖ - это модно», «Мои спортивные достижения», «Спорт вместо наркотиков».

В МБОУ СОШ№5 по профилактике - ПАВ приняло - 457 учащихся.

Цели недели:

• проведение спортивных викторин;
  • проведение тематических классных часов по пропаганде ЗОЖ;
  • проведение бесед о вреде наркотиков, табака, алкоголя;
  • предупреждение распространения наркомании, формирование негативного отношения к незаконному обороту наркотических и психотропных веществ;
  • популяризация здорового образа жизни, вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, развитее гражданской активности молодёжи.

Проведены следующие мероприятия:

• оформлены стенды с актуальной информацией профилактической направленности;
  • прошел конкурс на лучшее рисунки; по темам «ЗОЖ- это модно», «Мои спортивные достижения», «Спорт вместо наркотиков».

Были показаны видео ролики в 5-11 классах по профилактике употребления ПАВ.

• Первое место в конкурсе рисунка по теме «ЗОЖ - это модно» занял 8 класс, классный руководитель Столяров Д.А.
  • Первое место в конкурсе рисунка по теме «Мои спортивные достижения» занял 4Б класс, классный руководитель Дрозд Е.И.
  • Первое место в конкурсе рисунка по теме «Спорт вместо наркотиков» занял 2А класс, классный руководитель Кондрацова Е.В.

Так же с ребятами были проведены спортивные викторины; «Мои спортивны достижения», «Спорт вместо наркотиков»: с 4-7 классами под руководством учителя физкультуры Лавриченко А.А.

- Зам. ВР и педагог психолог провели беседу «Ответственность несовершеннолетних за употребление ПАВ». Они рассказали о том, что наркомания - антисоциальное и вредное для здоровья явление. Особо заострили внимание на опасных последствиях первого употребления наркотических веществ. Также они рассказали ребятам об уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических веществ.

- Проведена профилактическая работа «О здоровом образе жизни», «Беда, которую несут наркотики». для обучающихся 7,8,9,10.11 классов.

Педагог-психолог совместно с классными руководители рассказали ребятам об основах здорового образа жизни. В ходе беседы обсуждали вопросы негативного воздействия наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие, формирование у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовность соблюдать законы здорового образа жизни и способность осознанной готовности отказаться от любых форм использования ПАВ, а также ребятам был показан антинаркотический клип «Профилактика ПАВ»

- для обучающихся 10-11 классов, также  проведена профилактическая работа педагога-психолога и классных руководителей  по  темам  «Нет наркотиков» На классных часах речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности.

- Оформлены выставки рисунков  «ЗОЖ-это модно», «Мои спортивные достижения», «Спорт вместо наркотиков».

Все проведенные мероприятия были направлены на повышение правовой грамотности, формирование здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

В  заключении беседы обучающиеся пришли к выводу: ни под каким видом, ни по каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе нельзя принимать, пробовать, нюхать наркотики, не прикасаться к ним!