Отчет о проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом в МБОУ СОШ №5 г.Азова 01.12.2022г

2022

Спид - это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощи. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

Всемирный День борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно 1 декабря. День этот не проходит мимо школьных стен, отражаясь в акциях и внеклассных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания.

Главными целями и задачами классных мероприятий являются: привлечение внимание ребят к проблеме СПИДа; знакомство с историей возникновения и путями передачи заболевания; сформирование навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.

1декабря классные руководители начальных классов провели беседы. посвященные борьбе со СПИДом .Организовали выставку рисунков «Мы выбираем жизнь, здоровье, успех».

Наша школа также осталась неравнодушной к проблеме, и мы провели общественное движение, раздавая красные ленточки в честь дня борьбы со СПИДом. Красная ленточка - это символ осознания людьми важности проблемы СПИДа, принятый во всем мире. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме СПИДа и к проблемам миллионов людей, затронутых этой эпидемией. Красная ленточка - это символ памяти о сотнях тысяч людей, унесенных этой жестокой болезнью. Красная ленточка - это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями. Красная ленточка - это символ надежды, что вскоре будет найдено лекарство, излечивающее от СПИДа, и вакцина, предохраняющая от заражения. Красная ленточка - это символ, против дискриминации и общественной изоляции людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

В 9-11 классах уроки были посвящены творческим людям, умерших от СПИДа. Также учащиеся 6 и 7 классов провели беседу с младшими классами на тему профилактики вредных  привычек. Материал был подобран по возрасту учащихся, презентация была яркой и насыщенной, были проведены игровые процессы в связи возрастом учащихся. Если у нас есть опыт бесед, то для этих ребят это новый вид деятельности, который был высоко оценен учителями.Учащиеся 8-11классов в этот день посмотрели ролики «Что вы знаете о СПИДе», «Жизнь-это прекрасно» Главная задача просмотра роликов заключалась в воспитании и у учащихся бережного отношения к своему здоровью, толерантное отношение к больным СПИДом и формирование основ здорового способа жизни.