Профилактика ПАВ 2023

2023

В МБОУ СОШ№5 по профилактике ПАВ приняло - 464 учащихся. С11.09.2023 по 15.09.2023 в школе прошла неделя профилактики ПАВ психоактивных веществ и антинаркотической направленности «Независимое детство» (1-11 классов).

Зам. ВР и педагог  психолог  провели беседу «Ответственность несовершеннолетних за употребление ПАВ». Они рассказали о том, что наркомания - антисоциальное и вредное для здоровья явление. Особо заострили внимание на опасных последствиях первого употребления наркотических веществ. Также они рассказали ребятам об уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических веществ.

- Проведена профилактическая работа «О здоровом образе жизни», «Беда, которую несут наркотики». для обучающихся 5.6.7,8,9,10.11 классов.

Педагог-психолог совместно с классными руководители рассказали ребятам об основах здорового образа жизни. В ходе беседы обсуждали вопросы негативного воздействия наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие, формирование у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовность соблюдать законы здорового образа жизни и способность осознанной готовности отказаться от любых форм использования ПАВ, а также ребятам был показан антинаркотический клип «Профилактика ПАВ»для обучающихся 10-11 классов, также  проведена профилактическая работа педагога –психолога и классных руководителей  по  темам  «Нет наркотиков» На классных часах речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности.

Все проведенные мероприятия были направлены на повышение правовой грамотности, формирование здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

В  заключении беседы обучающиеся пришли к выводу: ни под каким видом, ни по каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе нельзя принимать, пробовать, нюхать наркотики, не прикасаться к ним!