Акция «Я пишу»

Здравствуй, Кондратьев Леонтий Васильевич !

Я учусь во 2 классе. В 2016 году школе, в которой я учусь, присвоено Ваше имя.

В 1942 году во время наступления на высоту в Краснодарском крае, израсходовав гранаты, Вы закрыли своим телом амбразуру дзота. Были тяжело ранены. В апреле 1943года  в боях на Кубани пропали без вести.

О Вас в апреле 1943 года газета «Советский патриот» писала : «Славным ратным подвигом доблестный воин вошел в прославленную плеяду богатырей нашей Родины».

Родина отметила Ваш подвиг. Вам присвоено звание Героя Советского Союза.

За Победу над врагом Вы  рассчитались самым дорогим, что есть у человека –  жизнью. Низкий Вам поклон за это.  Я  горжусь Вами! Вы не дрогнули, не сдались! Не бросили оружия, сражались, погибли, чтобы жили мы. Вы ушли на фронт, и мы никогда не встретились, но я пишу, чтобы сказать: я знаю о Вас, я помню о Вас, уважаю и люблю.

Гордиенко Софья, 2 «А» класс

-----------------

Дорогой солдат, пишу тебе письмо из будущего, сейчас 2017 год.

Я хочу сказать тебе спасибо за отвагу, мужество, патриотизм, силу воли, за мирное небо над головой, за жизнь. Мы понимаем, какой ценой досталась победа, вы прошли трудный путь, но даже враг, голод, потеря самых родных людей и просто знакомых не смогли сломить силу воли, желание отстоять нашу Родину. Были тяжёлые времена, времена голода, когда вам приходилось несмотря ни на что идти в бой, времена, когда женщины и дети работали на заводах, предприятиях, дети трудились на благо своей Родины, своих родных. Старшие братья уходили на фронт вместе с отцами, а младшие помогали маме, своим меньшим братьям и сёстрам выжить, прятались от бомбёжек в погребах…  Искали куски хлеба во время страшного голода и отдавали родным, которые сильнее нуждались.

Вам было трудно, враг был страшен и жесток, немцы не давали никому пощады, они издевались над вами, пытали, расстреливали, ставили опыты, пытались сломить русский дух, силу воли, характер. Под бомбёжками и пулями вы помогали своим товарищам в бою, уносили с поля боя с ранениями, тем самым спасая им жизнь. Было больно и страшно, никто не знал, что его ждёт впереди, что с родными: живы ли они или, может, их уже больше нет. Сейчас мы не можем почувствовать то, что чувствовали вы, когда враг убивал самых родных людей, мы лишь можем сострадать. Мы понимаем, что вы отдавали жизни ради нас, ради нашего будущего. Мы помним и никогда не забудем, какой ценой досталась победа.

В нашей школе 6 мая уже третий год будет проводиться мероприятие «Я помню! Я горжусь!». Оно посвящено Вам ,  которые не преклонились перед врагом,  которые жили одним днем,  которые верили в наше  светлое будущее . Мы гордимся и уважаем Вас  и по сей день.

Огромное Вам спасибо!!!

Спасибо за подаренную жизнь, спасибо за Победу!

Кожина Любовь, 10 класс

-----------------

Дорогой прапрадедушка, Трофимчук Михаил  Адамович!

Я хочу написать тебе это письмо, хоть и не видела тебя никогда. Но зато я очень хорошо знакома с тобой по рассказам своего мамы. Он многое о тебе рассказывал: о том, как был смертельно ранен осколком от снаряда. Я часто рассматриваю те многочисленные награды, которые ты получил за свою отвагу. Они хранятся в нашей семье как нечто особое и очень ценное. Мне хотелось бы передать тебе и всем солдатам, воевавшим против фашистов, огромное спасибо за все: за то, что отважно воевали за Родину и бесстрашно сражались, за то, что принесли победу, ну и за то, что подарили нам свободную жизнь. Наш мир очень изменился. Но я считаю, что никто никогда не имеет права забывать тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы сейчас жили. Дорогой  мой прапрадедушка, я тебя очень ценю, люблю и уважаю. Я горжусь всеми твоими заслугами и никогда их не забуду.

Литвиненко Мария, 7 класс

-----------------

Здравствуй, дорогой прапрадедушка, Гузиченко Иван!

Ты так и не вернулся с фронта, пропав без вести, но я знаю, что ты сражался храбро, честно защищая свою Родину. Мне очень жаль, что я никогда не увижу тебя и не смогу поговорить о том, что мне интересно: каким было твое детство, кто был твоим другом, как ты учился в школе и какой предмет в школе у тебя был любимым.

Время стирает память о прошлом, заставляя забывать даже самые важные вещи. Но мы стараемся помнить о твоём подвиге и подвиге всех тех, кто готов был умереть ради светлого будущего своих детей и внуков. Люди гордятся вами, передавая память о той страшной войне, о тех героях, боровшихся до конца.

Сейчас в самой России всё мирно, хотя рядом уже сеют войну. Но мне не страшно. Пока память о подвигах Великой Отечественной войне жива не только у нашего народа, но и у наших врагов, никто не сможет захватить Россию. Люди помнят, и это — главное. Прошло уже семьдесят два года, а Девятое мая — всё такой же важный праздник со слезами на глазах.

Спасибо тебе, что я живу в свободной стране, а над головой мирное небо. Хотя я никогда не узнаю тебя, прадедушка,  я буду всегда благодарен тебе, ты отдал свою жизнь ради того, чтобы твои правнуки жили в мире.

Спасибо тебе, дорогой прапрадед!

Овчинников Стас, 5 класс