Горячее питание

1 марта 2020 г. президент подписал Федеральный закон №47-ФЗ, предусматривающий обязанность учредителей государственных и муниципальных образовательных организаций обеспечить за счет бюджетных средств обучающихся горячим питанием. При этом отдельные изменения в 44-ФЗ внесены не были. Планируется, что Роспотребнадзор установит обязательные нормы обеспечения питанием детей. Указанные требования будут применяться на стадии исполнения контрактов, связанных с обеспечением питания.

В соответствии с нормами СанПиН в школе созданы следующие условия для организации питания учащихся:

• создана бракеражная комиссия для обеспечения контроля за работой школьной столовой и качеством продуктов питания и готовой продукции;
  • имеется специально оборудованная столовая на 120 посадочных мест, в которой осуществляется горячее питание школьников, работают квалифицированные сотрудники. Санитарно-техническое состояние пищеблока удовлетворительное. Столовая оборудована ваннами для мытья посуды, раковины для мытья рук.
  • разработан и утвержден порядок питания учащимися (режим работы столовой и буфета, время перемен для приема пищи и т.д.);
  • питание осуществляет И.П. Алексеева И.С.

Информация о бесплатном питании детей в школе

Все обучающиеся 1-4 классов получают горячее одноразовое или двухразовое питание:

График приема пищи:

• 8.30  1  классы
  • 9.25 -   2"а"
  • 10.00 - 3 "а",4 "а"
  • 11.50 - 5-11 классы (льготники)
  • 12.50   -2 «б»,4 «б»
  • 13:40   -3 «б»

Кто имеет право на бесплатное питание в 2020 году

Закон № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе только обучающимся с ограниченными возможностями, либо школьникам из числа детей-сирот. Для иных категорий школьников бесплатное питание может предусматриваться за счет региональных и местных бюджетов. Такое правило указано в ст. 37 Закона № 273-ФЗ.

Как правило, регионы и органы местной власти обеспечивают бесплатным питанием:

• школьников из многодетных семей;
  • детей, потерявших одного из родителей, получающих пенсию по случаю потери кормильца;
  • школьники из малоимущих семей;
  • ученики начальных классов (как правило, регионы оплачивают им завтрак).

Реализация права на бесплатное питание может заключаться в обеспечении завтраком, либо по системе завтрак-обед.

• заявление от родителя
  • свидетельство о рождении или паспорт на ребенка
  • справка о составе семьи
  • справка о статусе малоимущей семьи
  • справка МСЭ об инвалидности
  • справка ПФР о выплате пенсии по случаю потери кормильца

Органы соц. защиты ведут регистр граждан, имеющих право на региональные или местные льготы. Это касается и детей, которые смогут получать бесплатное питание в школе.

Куда обращаться

Право на бесплатное питание в школе подтверждается через органы соцзащиты. Такие же полномочия могут передаваться администрации образовательного учреждения.