В МБОУ СОШ№5 с 03.04.2023 по 05.04.2023 года были проведены запланированные мероприятия, посвященные Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

• 03.04.2023г «Аутизм - что это такое» приняло участие 35 человек (1-4 классов); ребята посмотрели фильм, где познакомились с информацией «Что такое аутизм?»;
  • проведена беседа «Солнце светит всем» приняло участие 28 человек учащиеся 7-х классов.

04.04.2023г. в МБОУ СОШ№5 «Дружба без границ»; приняли участие 1-5 классы, а также в 6, 7 классах просмотрен фильм и видеоролик «Особенные дети», где ребята получили интересную информацию «Аутизм - что это?», а также проведена с ними групповая работа «Мы разные, но мы рядом», «Дети как дети» были проведены с ребятами лекции по теме: Детский аутизм - распространенное нарушение психи­ческого развития ребенка. Установлено, что этот синдром встречается примерно в 3-6 случаях на 10000 детей, об­наруживаясь у мальчиков в 3-4 раза чаще, чем у дево­чек.

Наиболее яркие внешние проявления синдрома:

— аутизм как таковой, т.е. предельное, «экстремаль­ное», одиночество ребенка, снижение способности к ус­тановлению эмоционального контакта, коммуникации и социальному развитию. Характерны трудности установ­ления глазного контакта, взаимодействия взглядом, ми­микой, жестом, интонацией. Обычны сложности в выра­жении ребенком его эмоциональных состояний и понимании им состояний других людей. Трудности контакта, установления эмоциональных связей проявляются даже в отношениях с близкими, но в наибольшей мере аутизм нарушает развитие отношений со сверстниками.

05.04.2023года был проведен конкурс плаката среди учащихся 4-8классов по теме «Дети как дети».С ребятами младших классов проведена работа: «Синее сердца добра»;с помощью пазлов ребята выложили красивое сердце, где вместе мы можем сделать жизнь детей с аутизмом лучше! В ходе работы были получены положительные добрые эмоции, многие дети впервые узнали о Всемирном дне распространения информации об аутизме .Были высказаны пожелания и дальше проводить подобные мероприятия, которые помогут повысить уровень информированности об аутизме, как о тяжелом расстройстве раннего развития ребенка, требующем пристального внимания всего мирного сообщества.

Активно приняли участие ребята с 11класса с ними была проведена групповая работа

«Мы  разные, но мы вместе»