Могут ли тесты на профориентацию помочь определиться со специальностью

Многие люди недовольны делом, которым зарабатывают на жизнь. Начать все сначала и не дать ребенку наступить на эти грабли может помочь профориентация.

Профессиональная ориентация дает возможность ответить на один из важных жизненных вопросов — в каком карьерном направлении развиваться. Чаще всего им задаются старшеклассники, и хотя выбор профессий на современном рынке труда широчайший, куда идти учиться после школы, подростки часто не представляют.

По данным международного проекта по оценке образовательных достижений учащихся PISA, более полумиллиона молодых людей в возрасте 15 лет из 79 стран выражают интерес к ограниченному количеству профессий. Треть из них хотят работать всего по десяти традиционным специальностям, среди которых врач, учитель, инженер, ученый, менеджер.

В каком возрасте стоит определиться с профессией

Чаще всего выбор профессии происходит в спешке, в 10 или 11 классе. Выпускники попадают под жесткий пресс: общество и родители требуют от ребенка как можно скорее определиться с будущим, выбрать вуз, начать готовиться к экзаменам. Отсюда и скорый выбор, который может стать ошибочным.

Однако в мае 2022 года в России был принят закон, по которому в университетах и колледжах теперь можно получить сразу несколько квалификаций. Студенты сначала учатся два года, получают общие знания по предмету, и только потом должны выбрать узкое направление и начать углубленно его изучать. Причем во время обучения будущий специалист сможет набрать себе дополнительные предметы, собрать собственный конструктор из знаний и навыков. Предполагается, что так вузы смогут предлагать рынку труда актуальных специалистов, в которых он действительно нуждается.

Для начала профориентации некоторые специалисты считают оптимальным возраст 10-12 лет. Это еще не «колючие» подростки, дети в этом возрасте наиболее отзывчивы, открыты и уже достаточно сознательны, чтобы воспринимать сложную информацию и думать о будущем.

Начинать определяться с делом жизни можно еще раньше: существуют опросники для младших школьников — 2-4 класса. Уже в четыре года дети с интересом играют «в работу», обсуждают, кем станут, когда вырастут. Правда, у такого подхода есть существенный минус: велик риск лишить своего ребенка детства. Кроме того, с тех пор предпочтения могут еще не раз поменяться.

Как помочь ребенку выбрать профессию

Самый важный фактор при выборе профессионального пути — это семья ребенка. На этапе принятия решения о выборе будущей профессии абитуриентам необходимо как можно больше информации. Расширить представление ребенка о современном рынке труда могут родители:

• Рассказывайте ребенку, какие специальности существуют, чем занимаются те или иные специалисты, где этому учат;
    • Знакомьте подростка с людьми разных профессий, устраивайте ему тематические разговоры с вашими знакомыми, работающими в разных сферах;
    • Наблюдайте за новыми профессиями, формами занятости, трендами, которые предлагает рынок;
    • Отлично могут сработать кружки и секции, в которые ходит ребенок. То, что ему неинтересно, отсеется само, останется то, что получается и увлекает.

Начальнику Управления образования г. Азова

Приложение № 1 к № ИСХ-8702 от 12.02.2024 г.

Анонс Форума на информационных ресурсах и в социальных сетях:

Бесплатный Всероссийский форум по профориентации 2–3 марта

Онлайн-школа «Фоксфорд» приглашает учеников 8–11 классов и их родителей поучаствовать в форуме о профессиях в сфере интернет-технологий и подготовке к экзаменам. Мероприятие пройдет 2 и 3 марта.

Участники форума:

Определятся со специальностью

Ученики 8–9 классов разберутся, какие навыки стоит развивать в школе, а ученики 10–11 классов пообщаются с представителями НИУ ВШЭ, Физтеха и ИТМО

Узнают всё об экзаменах

Эксперты подскажут, как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ меньше чем за 3 месяца, объяснят родителям особенности формата экзаменов

Справятся со стрессом

Родители узнают, как поддерживать ребёнка в период экзаменов, а ученики — как правильно отдыхать и распределять нагрузку

Переходите по ссылке http://it.foxford.ru и регистрируйтесь на форум. До встречи 2 и 3 марта!

Профилактика гибели и травмирования несовершеннолетних от внешних причин