Памятка для родителей будущих первоклассников

Рекомендации психолога

1. Поддерживайте в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  2. Ваш ребёнок придёт в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.
  3. Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением. Летом выработайте привычку просыпаться и ложиться спать вовремя.
  4. Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы или на первом году обучения.
  5. Поддержите будущего первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
  6. Говорите о школе только хорошее. Не запугивайте ребёнка. Не произносите фраз вроде: «Вот пойдёшь в школу, там тебе покажут!..».
  7. С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появится человек, возможно, более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение ребёнка о своём педагоге.
  8. Учение – это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Организация учебного процесса в первом классе

Обучение детей в первом классе строится следующим образом:

• учебные занятия проводятся только в первую смену;
  • пятидневная учебная неделя;
  • в середине учебной недели один день – облегченный;
  • посещение группы продленного дня по необходимости;
  • участие во внеурочной деятельности;
  • обучение без обязательных письменных домашних заданий и проставления оценок;
  • дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

Что необходимо приобрести для обучения вашего ребёнка

1. Школьная форма.
  2. Спортивная форма и сумка для формы.
  3. Сменная обувь и сумка для сменной обуви.
  4. Тетради в клеточку (клетка обычная) – 6 штук.
  5. Тетради в узкую линейку с наклонной линией – 6 штук.
  6. Счётные палочки.
  7. Цветная бумага.
  8. Цветной картон.
  9. Клей ПВА.
  10. Клей-карандаш
  11. Ножницы с тупыми концами.
  12. Пластилин.
  13. Альбом для рисования и альбом для технологии
  14. Гуашь.
  15. Баночка для воды под кисточки.
  16. Набор кисточек.
  17. Цветные и простые карандаши.
  18. Ластик.
  19. Ручки шариковые.
  20. Обложки для книг и тетрадей.
  21. Папка для уроков технологии.
  22. Линейки 20 см и 30 см.
  23. Циркуль.
  24. Пенал.
  25. Ранец.
  26. Стакан или кружка для питьевой воды.
  27. Предметы личной гигиены.
  28. Комплект рабочих тетрадей на печатной основе.

Все школьные принадлежности, школьная и спортивная формы должны быть подписаны.