Памятка для родителей по предупреждению самовольных уходов детей из дома

2023

Как бы Вы не были заняты на работе, личными делами, ПОМНИТЕ, что дети – это отражение и продолжение родителей. Все, чему ребенок когда-то научился (и хорошему, и плохому) во многом зависит от Вас. Ведь именно Вы несете полную ответственность за своего ребенка до достижения им совершеннолетия!

Для достижения гармонии в Вашей семье и с Вашим ребенком мы предлагаем несколько простых советов:

Старайтесь ежедневно общаться с ребенком, узнавать новости из школы, его успехи и проблемы в учебе, интересоваться взаимоотношениями в классе;

1. Обращайте внимание на настроение ребенка, когда он пришел из школы. Стоит насторожиться, если он приходит поникшим и грустным, а утренний поход в школу сопровождается слезами и нежеланием учиться.
  2. Выслушайте своего ребенка, даже если Вы очень устали! Ведь именно Вы тот человек, от которого Ваши сын или дочь хотят услышать доброе слово и совет.
  3. Помните! Уход из дома – это протест ребенка, его защитная реакция. А в некоторых случаях и манипулирование родителями! Задумайтесь, что же Вы сделали не так?
  4. Уделяйте больше внимания Вашему чаду. Говорите с ним. Займитесь общим делом. Это сближает…
  5. Организуйте занятость ребенка в свободное время: запишите его на кружки, секции, учитывая его желания! Если это будет против воли ребенка, то все ваши усилия будут тщетны.
  6. Узнайте, с кем дружит Ваш ребенок. Подружитесь с ними и Вы. Приглашайте в гости, разговаривайте с ними о делах в школе и за ее пределами.
  7. Никогда не бейте своего ребенка! Вместо физического наказания используйте слова, с помощью которых можно донести любую информацию до провинившегося.

Родители обязаны:

1. Располагать информацией о местонахождении ребенка в любое время суток. https://www.kem.by/wp-content/uploads/roditeli-uspesh-detey1.jpg
  2. Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых позднее 22 часов.
  3. Обращать внимание на окружение ребенка, а также контактировать с его друзьями и знакомыми, знать адреса и телефоны.
  4. Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних.
  5. Провести с детьми разъяснительные беседы на следующие темы:
  • безопасность на дороге;
  • что необходимо делать, если возник пожар;
  • безопасность в лесу, на воде;
  • безопасность при террористических актах;
  • общение с незнакомыми людьми и т.п.

Что делать если всё-таки подросток ушел:

При задержке ребенка более часа от назначенного времени возвращения:

1. обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребенок;
  2. уточнить в администрации образовательного учреждения, в котором обучается ребенок;
  3. обзвонить близлежащие лечебные учреждения, справочную «Скорой помощи».

ПОМНИТЕ!

Ваш ребенок не сможет самостоятельно преодолеть трудности без вашей ЛЮБВИ и  ПОНИМАНИЯ!