Профилактика самовольного ухода ребенка из семьи

2023

В МБОУ СОШ№5 27.03.2023 года проведены профилактические мероприятия по недопущению совершения самовольных уходов из дома обучающихся. С 7-11классами были просмотрены видеофильм по теме: «Профилактика самовольный уход ребенка из семьи».

Проведена работа с  несовершеннолетними 31.03.2023 года состоящими на ВШУ, с ребятами были проведены следующие мероприяти; групповая работа по теме: «Ценностные ориентации». Цель занятия: рефлексия жизненных ценностей, првышение уровня самосознания, побуждение подростков к саморазвитию». В групповой работе несовершеннолетние приняли активное участие, а также была обратная связь.

С ребятами 1-6 классов был предоставлен к просмотру видео ролик по теме: «Самовольный уход, и какие последствия»; после просмотра видеоролика с ребятами провели обсуждение о просмотре видеоролика. Были пожелания от ребят продолжить это направление работы.

С родителями 07.04.2023 года проведена разъяснительная работа, а также законных представителей об обязанностях по воспитанию и содержанию детей, так как бездействие родителей подвергает опасности жизнь и здоровье ребенка. Для родителей была предоставлена презентация на тему: «Родителям необходимо знать, что дети уходят не только из неблагополучных семей».