Рекомендации родителям слабоуспевающих учеников

2023

• Возьмите на себя контролирующую функцию. Ежедневно  проверяйте дневник ребенка: наличие замечаний, запись домашнего задания.
  • Проверяйте запись классной работы в тетради ребенка по предмету (сосредоточитесь на самых проблемных предметах).
  • Ежедневно проверяйте выполнение ребенком домашней работы (даже если вы не можете оценить правильность выполнения заданий, проверьте соответствие заданий, выполненных ребенком, заданиям в учебнике и в дневнике).
  • Активно взаимодействуйте с учителями и администрацией школы. Не стесняйтесь обращаться с вопросами.
  • Хвалите ребенка за любые положительные результаты в учебе, покажите ему, что вы очень цените его старание и вам не безразличны его успехи.
  • Объясните ребенку, что даже если, по его мнению, предмет «не нужен», его обязанность иметь по нему хотя бы «3» .
  • Проанализируйте психологическую атмосферу в семье. Нет ли каких-то острых проблем дома, которые могли бы повлиять на успеваемость ребенка, на его способность учиться. При необходимости обратитесь за помощью к школьному психологу и социальному педагогу.
  • Выполняя функцию контроля, показывайте ребенку, что вы на его стороне, вы понимаете, как ему непросто и сделаете все, что от вас зависит, чтобы помочь ему.