В случае самовольного ухода несовершеннолетнего ребенка из семьи

2023

В МБОУ СОШ №5 г.Азова с 18.09.2023г по 20.09.2023г прошли классные часы 1-11классов на тему: «Самовольный уход из семьи».

Цель классных часов:

1. Совместно с детьми выявить причины самовольных уходов.
  2. Способствовать осознанию, что уход от проблемы не является ее способном решения.
  3. Развивать умения анализировть поступки, выражать свои взгля

Побеги детей из дома, из семьи. Ребёнок бежит из родного дома! Ребёнок бежит от людей, которые в самую трудную минуту должны прийти на помощь; спасти своего ребёнка, уберечь от опасности. Так почему же ребёнок ищет спасения за пределами родного порога?! Специалисты выделяют несколько основных причин детских побегов:

• конфликт с родителями, отсутствие взаимопонимания в семье, отсутствие внимания;
  • стресс после пережитой трагедии или жестокого обращения;
  • страх наказания;
  • навязывание ребенку родительской точки зрения в плане выбора профессии, друзей;
  • неблагополучная семья (алкоголизм родителей, регулярное появление посторонних неадекватных людей в доме, рукоприкладство).

Из благополучной семьи дети не уходят.

В благополучной семье ребёнок чувствует себя по-настоящему любимым, нужным. В благополучной семье ребёнок, в случае стресса, конфликта, неудачи идёт к родителям. Они помогут, поддержат, подскажут, пожалеют. И ребёнку в такой семье уютно и психологически комфортно. А если дома в лице родителя тебя ждёт диктатор, агрессор, алкоголик, наркоман или человек, полностью погружённый в свои собственные проблемы? В такой дом не хочется возвращаться, даже если у тебя нет сегодня серьёзных проблем.

Будьте другом своему ребенку. Тогда с вами всегда будут делиться переживаниями и проблемами.

Не будьте тираном и диктатором. Ваш ребенок – личность, повзрослевший человек. Чем больше запретов, тем сильнее ребенок будет стремиться к свободе от вашей «опеки».

Что делать, если ребенок ушел из семьи?

По мнению специалистов, если ребёнок сбежал из дому, в первую очередь необходимо сделать следующее:

1. Обзвоните друзей и знакомых ребенка, а также родственников. Родители всегда должны знать номера телефонов не только друзей своего ребенка, но и их родителей! В большинстве случаев подростки не ставят в известность своих отца с матерью, что потребность в ночевке одноклассника связана с тем, что друг сбежал из дома. Поэтому после того, как вы обзвонили друзей своего ребенка, начинайте обзванивать их родителей. Выясните, кто видел его и общался с ним. Часто сверстники знают о своем приятеле гораздо больше родителей.
  2. Выясните, какие вещи ребенок взял с собой. Посмотрите его страницы в социальных сетях. В его аккаунтах по последним записям и фотографиям нередко можно понять, собирался ли подросток сбежать, с кем он провел сегодняшний день, где он находился до недавнего момента.
  3. Обратитесь в полицию. Меры должны быть приняты незамедлительно. Не забудьте взять в полицию свежую фотографию ребенка.
  4. Обратитесь в волонтерские организации, занимающиеся поиском пропавших людей. Большинство из них работает совместно с полицией, благодаря чему этот вариант поиска является наиболее продуктивным.
  5. Если мобильный телефон вашего ребенка оформлен на вас, запросите у мобильного оператора распечатку последних звонков.
  6. Дома всегда должен кто-то оставаться. Подросток в любой момент может вернуться домой, и, если он обнаружит запертую дверь, так как все члены семьи бросились его искать, он снова пойдет на улицу.
  7. И ещё один немаловажный момент. Поиски ребёнка увенчались успехом. Ребёнок найден, жив и здоров. Когда ребёнок оказывается дома после побега, от первой реакции родителей зависит то, придётся ли снова полиции и поисковикам выезжать на поиск этого же ребёнка. Специалисты, которые непосредственно занимаются поиском детей, отмечают, что просто оскорблять и кричать нельзя: ребёнок не вынесет из ваших криков никакой информации, у него в памяти останется только обида, и он будет убеждён в том, что поступил правильно, когда убежал. Надо, с одной стороны, отругать и показать ему, как вы переживали, а с другой — также проявить уважение к нему и его чувствам. Ребёнок должен чувствовать, что дома его любят любого. Любят не за хорошие отметки, примерное поведение и безоговорочное послушание, а просто потому, что он есть, самый родной и любимый! Из такого дома ни у одного ребёнка не возникнет желания бежать.

Всегда помните об этом уважаемые родители!